Chi Siamo

11082615_10204846666380695_5842290561316326925_n

Filippo Piccini

Admin: Editoriali - Rassegna stampa

Fondatore e amministratore di VirgoletteBlog, community di approfondimento e divulgazione su cultura e società in co-blogging.

filippo.piccini@virgoletteblog.it
Fab

Fabrizio Savelli

Musica: La Musica del Venerdì

Autore della rubrica di musica di VirgoletteBlog. Appassionato di musica, ma pessimo chitarrista. E' un ascoltatore compulsivo e onnivoro.

fabrizio.savelli@virgoletteblog.it
la

Laura Pozzi

Cinema: Visioni riflesse

Assidua frequentatrice delle sale, autrice della rubrica di cinema di VirgoletteBlog in collaborazione con: Francesca Micci (francesca.micci@virgoletteblog.it), Nancy Aiello (nancy.aiello@virgoletteblog.it) e Serena Aronica (serena.aronica@virgoletteblog.it), le nostre nuove virgolettiste.

laura.pozzi@virgoletteblog.it
sere2

Serena Piccardi

Scienza: Cronache Darwiniane

Naturalista scanzonata e pensatrice dissidente, decide di scrivere facezie per dar fastidio anche fuori casa sua. Ama la musica, la fotografia e la genetica, materia che approfondisce cercando di capire le origini della sua innata capacità di appassionarsi a mille cose e non eccellere in nessuna. Sta ancora cercando.

serena.piccardi@virgoletteblog.it

Pamela D'Andrea

Eventi: Take a look around

Content sharing di VirgoletteBlog, segnalatrice di eventi, già curatrice della rubrica di arte. Fondamentalmente posso descrivermi con tre parole: curiosa, entusiasta e creativa. Ritengo che l’arte, nelle numerose forme, debba essere presente nelle nostre vite, perché manifestazione del “sentire” di qualcuno. Spero di offrire spunti e chiarimenti riguardo a eventi particolari, mostre o appuntamenti importanti che vale la pena scoprire.

pamela.dandrea@virgoletteblog.it
Martina Masi

Martina Masi

Mondo: A forza di essere vento

Progettista sociale, malata di musica (quella vera!), appassionata di ricerca e politica (no, non questa! Quella vera!). La anima uno sconfinato amore per i viaggi, che affronta armata della sua inseparabile reflex rischiando il linciaggio per mano di amici e malcapitati. Gestisco la rubrica insieme a Maria Giovanna Bono (mariagiovanna.bono@virgoletteblog.it)

martina.masi@virgoletteblog.it

Riccardo Di Coste

Fotografia: Fotoracconti erranti

Artista poliedrico, musicista per natura, fotografo per passione. Sempre in giro a catturare momenti onirici di vita reale.

riccardo.dicoste@virgoletteblog.it
Fra Cip

Francesca Cipriani

Cucina: Easy Fast & Good

Una Ed Wood dei fornelli: senza talento, senza tecnica, senza mezzi, ma con la sfrontatezza di provare, e provare, e provare... Una passione per la cucina che si alimenta ad ogni errore. Maldestra forse, ma mai insignificante.

francesca.cipriani@virgoletteblog.it
ele2

Eleonora Riccio

Moda: La borsalina

"La borsalina"; stilista appassionata di storia del costume e di moda con un amore per i cappelli quali contenitori di idee e personalità.

eleonora.riccio@virgoletteblog.it
gab2

Gabriele Germani

Libri: Cammin leggendo

Nasco a Roma nel 1986. Sono laureato in Storia contemporanea, ho un Master in Scienze Politiche. Due anni fa apro una casa editrice, la Germani Editore e mi iscrivo, ancora un’altra volta, all’università, questa volta Psicologia.

gabriele.germani@virgoletteblog.it
Fermi

Andrea Fermi

Storia: Appuntamento con la storia

Tenore e dottore di ricerca in storia, la mia vita ha per costante la polvere dei palcoscenici e degli archivi. Assiduo frequentatore del dubbio, rifuggo il dogmatismo in ogni sua forma e cerco di mettere alla prova le mie convinzioni analizzandole da diverse prospettive.

andrea.fermi@virgoletteblog.it

©2017 virgoletteblog.it ideato da Filippo Piccini - Sito web realizzato da Riccardo Spadaro - Tema Wordpress: Kleo

Log in with your credentials

Forgot your details?